Troyes

Troyes Pixabay

Séance inaugurale

Le Jeudi 17 octobre 2019à 14h30 - Au campus des

comtes de Champagne en amphi 3 Hôtel-Dieu-le-

Comte, place du préau -A Troyes

A cette occasion, Madame Marie-francoise Bonicel, prononcera une conférence sur le thème:

"Transmettre: Une illusion, un défi ou un acte d'espérance? Que voulons-nous transmettre à l'IUTL, en famille, à l'école, en société? : des savoirs, des valeurs, un projet d'humanité, une force de vivre?"

Les conférences

Novembre-Décembre

Vendredi 18 octobre

Egyptologie – Orient : 1919-2019 un siècle depuis la fin de la Grande Guerre. La naissance d’un nouvel ordre régional en Orient. Quel bilan depuis ?

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Novembre 2019

Semaine du 4 novembre au 8 novembre

Lundi 4 novembre

Littérature : La Route de la soie. Introduction, géographie, plan général

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 5 novembre

Mercredi 6 novembre

Littérature : « L’effervescence du théâtre en France au début du XIXème siècle »

Mme Elodie Demarquay de 14 h 30 à 16 h 30 Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Jeudi 7 novembre

Grands Personnages de l’Histoire médiévale : Aliénor d’Aquitaine Reine de France (1ère partie)

Mme Danièle Dubois de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 8 novembre

Droit : La tragi-comédie judiciaire

Me Jean-Noël Pernet de 10 h à 12 h salle 104 Campus des Comtes de Champagne

Grands Personnages de l’Histoire médiévale : Aliénor Reine d’Angleterre (2ème partie)

Mme Danièle Dubois de 14 h à 16 h salle 112 à l’ESPE (1er étage)

Littérature : Langage, Langue, Parole Texte - questions de linguistique : Syntaxe structurale, syntaxe générative et transformationnelle

M. Michel Kelle de 16 h 45 à 18 h 15 salle salle 104 Campus des Comtes de Champagne

Novembre 2019

Semaine du 12 novembre au 15 novembre

Mardi 12 novembre

Littérature : Les Filles du feu de Gérard de Nerval

M. François Jubertie de 15 h 15 à 17 h 15 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 13 novembre

Histoire de l’art : le Musée d’Orsay

Mme Marie-Thérèse Nolleau de 10 h à 11 h 30 salle 112 à l’ESPE

Urbanisme : les gares étrangères

M. Gilbert Nolleau de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 14 novembre

Œnologie : agriculture/viticulture pour le XXIème siècle !

Biodynamie : magie ou science ?

M. Jean-Pierre Fleury de 14 h 30 à 16 h amphi C 20 à l’ESPE


Vendredi 15 novembre

Egyptologie - Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Novembre 2019

Semaine du 18 novembre au 22 novembre

Lundi 18 novembre

Littérature : La Route de la soie. Le secret du ver à soie, sériciculture, tissage et commerce

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 19 novembre

Histoire médiévale : Saint Vincent, Patron des vignerons

M. Patrick Demouy de 14 h 30 à 16 h 30 Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Mercredi 20 novembre

Société : Les tatouages. Ils font couler beaucoup d’encre. Interdits ou infâmants autrefois, ils envahissent le corps entier

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 21 novembre

Histoire : les Reines et Impératrices de France

Mme Marie-Thérèse Nolleau de 10 h à 11 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Urbanisme : l’architecte Jean Nouvel

M. Gilbert Nolleau de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 22 novembre

Histoire : les Faux de Verzy arbres centenaires

M. Wily Dubos de 14 h 30 à 16 h30 amphi C 20 à l’ESPE

Novembre 2019

Semaine du 25 novembre au 29 novembre

Lundi 25 novembre

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 26 novembre

Littérature : Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire

M. François Jubertie de 15 h 15 à 17 h 15Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 27 novembre

Histoire : Réhabiliter Machiavel

M. Jean-Bernard Soleillant de 14 h 30 à 16 h 30 salle 112 à l’ESPE

Jeudi 28 novembre

Philosophie : Avons-nous l’art pour ne pas périr de la vérité ? Freud et la catharsis (1ère séance)

Monsieur Le Docteur Jean-Michel Pouzin de 17 h à 18 h 30 - 8 avenue des Lombards


Vendredi 29 novembre

Grandes enquêtes : L’affaire Seznec (1ère partie)

Me Jean-Noël Pernet de 10 h à 12 h salle 107 Campus des Comtes de Champagne

Histoire médiévale : Troyes et les Templiers

M. Thierry Leroy de 14 h à 16 h Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Littérature : Langage, Langue, Parole Texte - questions de linguistique : Questions de lexicologie

M. Michel Kelle de 16 h 30 à 18 h salle 104 Campus des Comtes de Champagne

Décembre 2019

Semaine 49

Semaine du 2 décembre au 7 décembre

Lundi 2 décembre

Littérature : La Route de la soie. Echanges culturels et grandes découvertes (poudre à canon, astronomie…)

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 3 décembre

Développement personnel : oser la confiance en soi

Mme Jocelyne Mallet : 06 32 16 24 85 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 4 décembre

Histoire locale : « Troyes et l’Aube insolite et secret »

M. Gérard Shild et M. Jean-Claude Czmara de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Jeudi 5 décembre

Philosophie : l’Argent (1ère partie)

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 6 décembre

Grandes enquêtes : L’affaire Seznec (2ème partie)

Me Jean-Noël Pernet de 10 h à 12 h salle 104 Campus des Comtes de Champagne

Histoire : « La Guyane et le bagne, une histoire indissociable »

M. Alain Hourseau de 14 h 30 à 16 h 30 Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Merci de consulter le répondeur téléphonique consultable 24 h/ 24 h

Décembre 2019

Semaine 50

Semaine du 9 décembre au 13 décembre

Lundi 9 décembre

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 10 décembre

Littérature : Les Amours jaunes de Tristan Corbière

M. François Jubertie de 15 h 15 à 17 h 15 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 11 décembre

Littérature : Le feu, don de Prométhée, est-il seulement bienfaiteur ou parfois destructeur ? Ami ou ennemi de l’homme

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 12 décembre

Histoire de l’art : Questions d’histoire de l’art

M. Jean-Luc Liez de 14 h 30 à 16 h 30 salle 112 à l’ESPE

Vendredi 13 décembre

Egyptologie - Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Toute modification de lieu de salle de conférences

sera indiquée par voie de presse, sur le répondeur téléphonique IUTL ainsi que sur le tableau d’affichage qui se situe à l’adresse IUTL au n° 8 avenue des Lombards

Décembre 2019

Semaine 51

Semaine du 16 décembre au 20 décembre

Lundi 16 décembre

Littérature : La Route de la soie. Le cheval et le cavalier des steppes.

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 17 décembre

Patrimoine : Le Tour de France par deux enfants (au fil de l’ouvrage de Mme Bruno de 1877)

M. Bernard Hérold de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 18 décembre

Noël de l’Amicale

Jeudi 19 décembre

Philosophie : Avons-nous l’art pour ne pas périr de la vérité ? Pascal et le divertissement (2ème partie)

Monsieur Le Docteur Jean-Michel Pouzin de 17 h à 18 h 30 - 8 avenue des Lombards

Vendredi 20 décembre

Egyptologie - Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vacances de Noël du 23 décembre 2019 au mardi 7 janvier 2020 inclus

Janvier-Février

Semaine du mercredi 8 janvier au vendredi 10 janvier

Mercredi 8 janvier

Philosophie : l’Argent (2ème partie)

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 9 janvier

Economie : l’effet stratège, l’Etat actionnaire, l’Etat acteur économique : histoire et actualité des entreprises publiques en France

M. Guy Delabre de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 10 janvier

Grandes enquêtes : L’affaire du courrier de Lyon

Me Jean-Noël Pernet de 10 h à 12 h Campus des Comtes de Champagne

Histoire médiévale : Troyes et les Templiers

M. Thierry Leroy de 14 h à 16 h Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Littérature : Langage, Langue, Parole Texte - questions de linguistique : Lexicographie et sémantique

M. Michel Kelle de 16 h 30 à 18 h Campus des Comtes de Champagne

Janvier 2020

Semaine 3

Du lundi 13 janvier au 17 janvier

Lundi 13 janvier

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 14 janvier

Astronomie : Léonard De Vinci : l’Homme et le Génie (1ère partie)

Mme Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 15 janvier

Jeudi 16 janvier

Littérature : La virilité est-elle seulement une affaire de sexe ? Son évolution de l’antiquité à nos jours.

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 17 janvier

Grandes enquêtes : L’affaire du courrier de Lyon

Me Jean-Noël Pernet de 10 h à 12 h Campus des Comtes de Champagne

Egyptologie – Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Janvier 2020

Semaine 4

Du lundi 20 janvier au 24 janvier

Lundi 20 janvier

Littérature : La Route de la soie. Chemin des religions (confucianisme, bouddhisme, christianisme, islam).

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 21 janvier

Philosophie : chansons sur le bonheur

M. Didier Martz philosophe et musicien de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 23 janvier

Histoire de l’art : Questions d’histoire de l’art

M. Jean-Luc Liez de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 24 janvier horaire : 14 h

Egyptologie – Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Janvier 2020

Semaine 5

Du lundi 27 janvier au 31 janvier

Lundi 27 janvier

Littérature et philosophie : l’expression poétique de la joie

M. Laurent Foulon de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 28 janvier

Histoire contemporaine : L’URSS après Staline : 1 – « la déstalinisation et l’avènement de la Nomenklatura »

M. Jean-François Boulanger de 14 h 30 à 16 h 30 Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Jeudi 30 janvier

Démographie : Famille, je vous aime

Mme Marie-Brigitte Pougeoise de 14 h 30 à 16 h 30

Philosophie : Avons-nous l’art pour ne pas périr de la vérité ? Schopenhauer et Nietzsche (3ème partie)

Monsieur Le Docteur Jean-Michel Pouzin de 17 h à 18 h 30 - 8 avenue des Lombards

Vendredi 31 janvier

Histoire médiévale : Troyes et les Templiers

M. Thierry Leroy de 14 h à 16 h Auditorium du Conseil Communautaire Troyes Champagne Métropole

Février 2020

Semaine 6

Du lundi 3 février au 7 février

Lundi 3 février

Littérature : La Route de la soie. Les grandes-villes-étapes : Samarkand, Boukhara…

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 4 février

Astronomie : Léonard de Vinci – l’Homme et le génie (2ème partie)

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h

Mercredi 5 février

Philosophie : l’Existentialisme

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h 30

Jeudi 6 février

Sociologie : S’émerveiller, s’étonner, s’indigner…. Et si nous ré-enchantions la vie ? Avec lecture de poésie, textes littéraires et paroles partagées

Mme Marie-Françoise Bonicel, Docteur en Psychologie de 14 h 30 à 16 h 30

Vendredi 7 février

Grandes enquêtes : L’affaire Dominici

Me Jean-Noël Pernet de 10 h à 12 h Campus des Comtes de Champagne

Egyptologie – Orient

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vacances d’hiver du 15 février au 29 février 2020

Mars Avril

Semaine 10

Semaine du 2 mars au 6 mars

Lundi 2 mars

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30

Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 3 mars

Littérature : Tristan Corbière « Les Amours jaunes »

M. François Jubertie de 15 h 15 à 17 h 15 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 4 mars

Littérature : « Réécritures littéraires du mythe d’Œdipe »

Mme Elodie Demarquay de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 6 mars

Droit : l’Affaire Dominici (2ème partie)

Me J-Noël Pernet de 10 h à 12 h Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Orient : Le golfe persique des Perses à l’Islam puis l’Empire britannique vers les Emirats du pétrole.

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Mars 2020

Semaine 11

Semaine du 4 mars au 13 mars

Lundi 9 mars

Histoire : Promenade linguistique Histoire des noms propres (noms de lieux, de familles, de prénoms)

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 10 mars

Astronomie : Léonard de Vinci l’Homme et le Génie (3ème partie)

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 11 mars

Littérature : le nu en Art. Faut-il le censurer ?

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 12 mars

Histoire : le pain d’autrefois des Egyptiens aux Romains (1ère partie)

M. Wily Dubos de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 13 mars

Merci de consulter le répondeur téléphonique consultable 24 h/ 24 h

T. : 03 25 43 38 48 IUTL DE TROYES

Merci de bien vouloir vérifier les lieux de conférences

Mars 2020

Semaine 12

Semaine du 16 mars au 20 mars

Lundi 16 mars

Mardi 17 mars

Mercredi 18 mars

Le contrôle aérien : le monde des aiguilleurs du ciel, ou comment gérer la séparation d’avions qui se rapprochent à 1800 Km/h sans se voir.

Mme Véronique Alès de 14 h 30 à 16 h 30 Auditorium de Troyes Champagne Métropole

Jeudi 19 mars

Histoire : Le pain d’autrefois, de la Renaissance à aujourd’hui (2ème partie)

M. Wily Dubos de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Philosophie : Avons-nous l’art pour ne pas périr de la vérité ? Schopenhauer et Nietzsche

Monsieur Le Docteur Jean-Michel Pouzin de 17 h à 18 h 30 - 8 avenue des Lombards

Vendredi 20 mars

Droit : l’Affaire Omar Raddad (1ère partie)

Me J-Noël Pernet de 10 h à 12 h Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Littérature : Langage, Langue, Parole Texte - questions de linguistique : Syntaxe structurale, syntaxe générative et transformationnelle

M. Michel Kelle de 14 h 30 à 16 h 30 salle Campus des Comtes de Champagne

Mars 2020

Semaine 13

Semaine du 23 au 27 mars

Lundi 23 mars

Mardi 24 mars

Histoire : Le British Museum

Mme Mme Marie-Thérèse Nolleau de 10 h 30 à 12 h salle 112 à l’ESPE

Architecture : Zaha Hahid Architecte Grand Prix Pritzer

M. Gilbert Nolleau de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 25 mars

Jeudi 26 mars

Grands Personnages historiques : Frédéric II de Hohenstaufen, fascinant Souverain du Moyen Âge

Mme Danièle Dubois de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 27 mars

Droit : l’Affaire Omar Raddad (2ème partie)

Me J-Noël Pernet de 10 h à 12 h Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Musique : les grandes périodes de la musique (1ère partie)

M. Thierry Leroy de 14 h à 16 h Auditorium de Troyes Champagne Métropole

Mars / Avril 2020

Semaine 14

Semaine du 30 au 03 mai

Lundi 30 mars

Histoire : Promenade linguistique Histoire des noms propres (noms de lieux, de familles, de prénoms)

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 31 mars

Mercredi 1er avril

Jeudi 2 avril

Philosophie : le mythe de l’Atlantide

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 3 avril

Droit : l’Affaire Patrick Dils

Me J-Noël Pernet de 10 h à 12 h salle RDJ 2 - Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Egyptologie : Les Berbères, un peuple oublié puis révélé : origine, histoire, dynastie, croyances, traditions, art et architecture.

M. El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Littérature : Langage, Langue, Parole Texte - questions de linguistique : Syntaxe structurale, syntaxe générative et transformationnelle

M. Michel Kelle de 16 h 45 à 18 h 15 Campus des Comtes de Champagne

Avril 2020

Semaine 15

Semaine du 6 avril au 10 avril

Lundi 6 avril

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 7 avril

Mercredi 8 avril

La mythologie : rencontre entre les mythes fondateurs et notre société contemporaine

Mme Chantal Nivlet de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Jeudi 9 avril

Patrimoine : Abbayes, couvents, prieurés, hôtel-Dieu et collégiales à Troyes et dans l’Aube

M. Gérard Schild et Jean-Claude Czmara de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Vendredi 10 avril

Droit : l’Affaire Patrick Dils

Me J-Noël Pernet de 10 h à 12 h Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Egyptologie : La question Lybienne de l’Antiquité à nos jours

M. El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vacances de Pâques du 11 avril au 26 avril 2020

Avril 2020

Semaine 18

Semaine du 27 avril au 30 avril

Merci de bien vouloir vérifier les lieux de conférences

Lundi 27 avril

Mardi 28 avril

Littérature : Paul Verlaine « Les Poèmes saturniens / les Fêtes galantes »

M. François Jubertie de 15 h 15 à 17 h 15 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 29 avril


Jeudi 30 avril

Histoire : Les Reines de France (suite)

Mme Marie-Thérèse Nolleau de 10 h 30 à 12 h amphi C 20 à l’ESPE

Architecture : les grands mouvements de l’architecture contemporaine

M. Gilbert Nolleau de 14 h à 16 h amphi C 20 à l’ESPE

Mai

Mai 2020

Semaine 19

Semaine du 4 mai au 8 mai

Lundi 4 mai

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de Aube,

rue Marie Curie


Mardi 5 mai

Astronomie : les systèmes de l’anti-matière

M. Daniel Dermy de 14 h 30 à 16 h Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mercredi 6 mai

Jeudi 7 mai

Philosophie : la non-violence

Mme Evelyne Vergnou de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Vendredi 8 mai : férié

Mai 2020

Semaine 20

Semaine du 11 mai au vendredi 15 mai

Lundi 11 mai

Histoire : Promenade linguistique Histoire des noms propres (noms de lieux, de familles, de prénoms)

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 12 mai

Littérature : Arthur Rimbaud « Poésies »

M. François Jubertie de 15 h 15 à 17 h 15 amphi C 20 à l’ESPE

Mercredi 13 mai

Jeudi 14 mai

Vendredi 15 mai

Orient : Les fleuves d’Orient, berceaux des civilisations (le Nil, le Tigre, l’Euphrate, le Jourdain, l’Oronte)

M. Hazem El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Littérature : Langage, Langue, Parole Texte - questions de linguistique : Syntaxe structurale, syntaxe générative et transformationnelle

M. Michel Kelle de 16 h 45 à 18 h 15 Campus des Comtes de Champagne

Mai 2020

Semaine 21

Du lundi 18 mai au 20 mai

Merci de bien vouloir vérifier les lieux de conférences

Lundi 18 mai

Géopolitique

M. Alain Chevalérias de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 19 mai

Développement personnel : comment mettre en pratique la loi d’attraction

Mme Jocelyne Mallet de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Mme Jocelyne Mallet : 06 32 16 24 85

Mercredi 20 mai

Jeudi 21 mai Ascension : férié

Vendredi 22 mai : Pont de l’Ascension

Mai 2020

Semaine 22

Du lundi 25 mai au 29 mai

Lundi 25 mai

Histoire : Promenade linguistique Histoire des noms propres (noms de lieux, de familles, de prénoms)

M. Gérard Gobry de 14 h 30 à 16 h 30 Centre sportif de l’Aube, rue Marie Curie

Mardi 26 mai

Mercredi 27 mai

Jeudi 28 mai

Histoire contemporaine : de l’URSS à la Russie (1917 – 2020)

M. Jean-François Boulanger de 14 h 30 à 16 h 30 Auditorium de Troyes Champagne Métropole

Vendredi 29 mai

Musique : les grandes périodes de la musique (2ème partie)

M. Thierry Leroy de 14 h à 16 h date en attente de confirmation

Orient : L’Orient entre Ottomans, colonialisme, nationalisme, islamisme, radicalisme, enjeux géopolitiques et enfin…. Islamophobie

M. El Shafei de 14 h 30 à 16 h 30 amphi C 20 à l’ESPE

Les futures inscriptions auront lieu début Octobre 202

Les cours de langues étrangères

Salle IUTL, 8 avenue des Lombards à Troyes.
Salle 112 et amphi C 20 à l’Espé, 6 avenue des Lombards à Troyes.
Campus des Comtes de Champagne – Place du Préau à Troyes.
Le grand amphi de la Maison du Patrimoine de Saint-Julien-Les Villas - 3 rue Jean-Jacques Rousseau.
Auditorium du Conseil Communautaire – Troyes Champagne Métropole, Place Robert Galley
Le lieu des conférences est précisé sur le répondeur téléphonique : 03 25 43 38 48 et sur l’affichage situé à l’IUTL de Troyes

FORFAIT DE BASE : 112€ pour l'année

accès aux conférences de Troyes uniquemment.
Pour les langues : 172 € en suplément du forfait de base. Bulletin :/minisite_47/media-files/25305/bulletin_d-_inscription__2019_2020__troyes-2-.doc
Pour vous inscrire : Merci de contacter la responsable de l'antenne Troyes-Romilly Mme Dobbelaere.
Accès aux visites : 10€ par personne sauf tarif exceptionnel. Pour consultez le programme et vous inscrire, reportez-vous à l'onglet Visites.
Marie-Claire DOBBELAERE
03.25.43.38.44 (matin) 03.25.80.98.80 (après-midi)